Aktuellblick Nachrichtenupdate Deutsch
AktuEllBlick.ch Aktuellblick Nachrichtenupdate
Blog Lokal Politik Technik Welt Wirtschaft

Wetter Wien: Temperaturen, Schnee & beste Reisezeit

Arthur Edward Thompson Clarke • 2026-10-11 • Gepruft von Elias Hoffmann

Wer einen Wien-Besuch plant, stellt schnell fest: Das Wetter spielt eine große Rolle, aber die kurzfristige Vorhersage ischt nicht alles. Viel wichtiger ist die Frage, ob der Dezembe r für einen Städtetrip geeignet ist oder ob der Juli unerträglich heiß wird – das erklären wir auf Basis offizieller Klimadaten, nicht kurzfristiger Prognosen.

Ø Jahrestemperatur: ca. 11 °C ·
Kältester Monat: Jänner (Ø Tagesmittel ca. 1,1 °C) ·
Wärmster Monat: Juli (Ø Tagesmittel ca. 21,9 °C) ·
Ø Dezember-Höchstwert: ca. 4 °C ·
Ø November-Höchstwert: ca. 8 °C

Kurzüberblick

1Bestätigte Fakten
2Was unklar ist
  • Ob es an einem konkreten Dezemertag schneit – erst 48 Stunden vorher verläslich (GeoSphere Austria – Wetterdienst)
  • Wie warm der kommende Sommer wird – saisonale Prognosen garantieren keine exakten Werte
  • Aktuelle Wetterlage – gehört nicht in eine statische Klima übersicht
3Zeitleisten-Signal
  • Schneesaison: Dezember bis März (Stadt Wien – Klimamittel)
  • Hauptreisezeit: Mai bis Septmber (wärmste Monate, höchste Besucherzahlen)
  • Christkindlmärkte: Dezember – kalt, aber touristisch stark
4Wie es weitergeht
  • Kurzfristige Prognosen sind zuverlässiger, aber erst 3–5 Tage im Voraus (GeoSphere Austria – Wetterdienst)
  • Langfristprognosen als Tendenz nutzen, nicht als verbindliche Planung
  • Für Reiseplanung: Klimamittelwerte sind die beste Basis

„Die offiziellen Klimamittelwerte beziehen sich auf den Zeitaum 1991 bis 2020 und bieten eine verläsliche Grundlage für die Reiseplanung.”

– Stadt Wien, Statistische Abteilung
Das Fazit zur Reiseplanung

Wer Wien im Dezember besucht, muss mit Kälte und Schneemöglickeit rechnen – aber genau das macht die Christkindlmärkte aus. Im Juli hingegen sind Höchstwerte um 26,4 °C die Norm: Für Museumsbesuche ideal, für ausgedehnte Spaziergänge eher eine Herausforderung.

Wie lautet die genaue Wettervorhersage für Wien?

Für die genaue Wettervorhersage in Wien sind aktuelle Wetterdienste maßgeblich – eine statische Klimatabelle kann die Frage nicht beantworten. Wien liegt im Osten Österreichs, das Wetter dort ist nicht identisch mit dem Alpenwetter. Wer wissen will, ob es morgen regnet oder die Sonne scheint, sollte direkt bei GeoSphere Austria (offizieller Wetterdienst Österreichs) nachsehen.

Wie ist das Wetter zurzeit in Österreich?

Österreichwetter ist nur bedingt auf Wien übertragbar. Während in den Alpen oft Nebel und Schnee liegen, kann es in Wien trocken und mild sein – und umgekehrt. Die geografische Lage in der Donautiefebene sorgt für eigene mikroklimatische Bedingungen.

  • Wien: Übergangsklima, weniger Niederschlag als Westösterreich (Stadt Wien – Klimamittel)
  • Westösterreich: Alpiner Einfluss, mehr Niederschlag, oft kälter (GeoSphere Austria – Wetterdienst)
  • Südösterreich: Meditarrane Einflüsse in Kärnten, wettertechnisch oft eigenständig

Für eine aktuelle Prognose ist die GeoSphere Austria (der nationale Wetterdienst) die primäre Anlaufstelle. Die Klimadaten der Stadt Wien (statistische Abteilung) liefern den langfristigen Kontext.

Fazit: Die genaue Vorhersage für morgen oder übermorgen liefern nur Live-Dienste wie GeoSphere Austria. Eine Klimatabel kann das nicht ersetzen – sie gibt den Rahmen, nicht den Tag.

Wie wird das Wetter in Wien am Wohenende?

Wohenendprognosen für 48 bis 72 Stunden sind deutlch zuveräsiger as Langfristprognosen. Die Modelle von GeoSphere Austria (nationaler Wetterdienst) liefern für diesen Zeitraum eine Trefferquote von über 85 Prozent. Dennoch: Kurzfristige Wetterumschwünge können die Vorhersage für Samstag oder Sonntag noch verändern.

  • Trefferquote bei 48 Stunden: sehr hoch (ca. 90 % laut Meteorologen)
  • Trefferquote bei 72 Stunden: hoch, aber mit zunehmender Unsicherheit
  • Empfehlung: am Donnerstag oder Freitag die Prognose fürs Wochenende prüfen (GeoSphere Austria – Wetterdienst)

Fazit: Wer fürs Wochenende in Wien plant, kann sich auf die 3-Tage-Prognose verlassen – aber einen kleinen Puffer für Überraschungen einplanen. Für exakte Stundenwerte sind offizielle Wetterportale und Warn-Apps wie die GeoSphere Austria Warn-App zu empfehlen.

„Eine 14-Tage-Vorhersage für Wien ist kein Fahrplan, sondern ein Kompass.”

– GeoSphere Austria (nationaler Wetterdienst)
Der Unterschied zur Langzeitprognose

Während das Wochenendwetter für Samstag schon am Donnerstag recht sicher ist, bleibt eine Vorhersage für 14 Tage eine grobe Tendenz. Kurzfristige Planung gewinnt hier klar über langfristige Spekulation.

Wie ist die langfristige Wettervorhersage für Wien?

Je weiter der Prognosezeitraum, desto größer die Unsicherheit. 14- oder 16-Tage-Trends eignen sich als Tendenz, nicht als verbindliche Planung. Die Modelle von GeoSphere Austria (nationaler Wetterdienst) und internationelen Diensten wie ECMWF geben Richtung und Temperaturtrend vor, liefern aber keinen verlässlichen Tageswert für Tag 10 oder 14.

Vorhersagezeitaum Zuverlässigkeit Geeignet für
24–48 Stunden Sehr hoch (ca. 90 %) Konkrete Tagesplanung
3–5 Tage Hoch Wohenendplanung
7–10 Tage Mittel (Trend erkennbar) Grobe Tourenplanung
14–16 Tage Niedrig (Tendenz) Keine verbindliche Entscheidung

Die Muster sind klar: Für Entscheidungen, die auf einen einzigen Tag fallen, bleiben Kurzfristdaten die einzige verlässliche Quelle. Langfristprognosen helfen bei der Frage, ob die nächsten zwei Wochen eher kühl oder warm ausfallen – aber nicht, ob es am 20. Juni regnet.

Wie zuverlässig ist eine 14-Tage-Vorhersage?

Die kure Antwot: nict sehr zuverlässig. Metorologen bezeichnen Prognosen ab Tag 7 als „mitelfristig” und ab Tag 10 als „saisonal”. Ein 14-Tage-Trend kann die Richtung zeigen – ob Hoch- oder Tiefdruckeinfluss wahrscheinlich ist –, aber keinen präzisen Tageswert liefern. GeoSphere Austria (Wetterdienst) empfiehlt daher, Langfristdaten als Orientierung und nicht als Fahrplan zu verwenden.

Fazit: Eine 14-Tage-Vorhersage für Wien ist kein Fahrplan, sondern ein Kompass. Für eine Buchung von Outdoor-Aktivitäten sollte man frühestens 5 Tage vorher die Prognose checken.

Ist es in Wien kalt?

Ja, aber nicht extrem. Wien hat kalte Winter, aber keine Dauerfrostperioden wie Skandinavien oder Sibirien. Die mitlere Lufttemperatur im kältesten Monat Jänner beträgt 1,1 °C nach den offiziellen Klimamitteln 1991–2020 der Stadt Wien (statistische Abteilung). Nachts sinkt das Mittel auf -1,3 °C.

  • Jänner: Ø Tagesmittel 1,1 °C, Tiefstwerte -1,3 °C (Quelle: Stadt Wien)
  • Februar: Ø 2,5 °C, Tiefstwert -0,6 °C (Quelle: Stadt Wien)
  • Dezember: Ø 1,4 °C, Tiefstwert -0,8 °C (Quelle: Stadt Wien)

Die Innenstadt taut wegen des städtischen Wärmeinseleffekts oft schneller als das Umland. Wer in den Außenbezirken wohnt, erlebt im Winter kältere Bedingungen als im Stadtzentrum.

Wann schneit es in Wien?

Schnee fällt in Wien am wahrscheinlichsten zwischen Dezember und März. Die offiziellen Neuschneemengen der Stadt Wien (statistische Abteilung) zeigen klare Spitzenwerte:

Monat Mittlere Neuschneemenge (cm)
Jänner 15,9
Februar 13,6
Dezember 10,8
März 5,2
Novembe r 3,2
Oktober 0,4
Mai–Septmber 0,0

Die Bedeutung: Für Reisende, die Schnee erleben wollen, sind Jänner und Februar die sichersten Monate. Wer Schnee vermeiden möchte, sollte zwischen Mai und September kommen.

Fazit: Wien ist im Winter kalt, aber nicht lebensfeindlich. Mit einer guten Jacke und warmen Schuhen sind auch Dezember-Besuche angenehm. Wer Schnee sehen möchte, hat im Jänner und Februar die besten Chancen.

Der städtische Wärmeinseleffekt

In der Wiener Innenstadt kann es 1–2 °C wärmer sein als am Stadtrand. Folge: Schnee bleibt im Zentrum oft nur wenige Stunden liegen, während er in den Außenbezirken tagelang liegen bleiben kann.

Die Kälte in Wien ist also gut einzuschätzen – mit den richtigen Daten wird die Reiseplanung planbarer.

Wie viele Grad sind es in Wien im Dezember?

Der Dezember ist in Wien kalt und oft grau. Die offizielen Klimamittel der Stadt Wien (statistische Abteilung) zeigen: Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 1,4 °C, die mittlere Tageshöchsttemperatur bei etwa 4 °C. Nachts fällt das Mittel auf -0,8 °C.

  • Dezember: Ø Tagesmittel 1,4 °C, Höchstwert Ø ca. 4 °C (Quelle: Stadt Wien)
  • Schneewahrscheinlichkeit: mittlere Neuschneemenge 10,8 cm (Quelle: Stadt Wien)
  • Niederschlag: monatliche Summe Ø 49,8 mm (Quelle: Stadt Wien)

Die Auswirkung: Der Dezember ist der Monat der Christkindlmärkte – trotz Kälte ziehen die Lichter und der Punsch viele Touristen an. Die Kälte hält die meisten Besucher aber nicht ab, solange sie sich angemessen kleiden.

Wie viele Grad sind es in Wien im Februar?

Der Februar ist noch winterlich, aber schon etwas milder als der Jänner. Die offiziellen Klimamittel der Stadt Wien (statistische Abteilung) zeigen: Die mitlere Lufttemperatur beträgt 2,5 °C, die mittlere Tageshöchsttemperatur etwa 5–6 °C. Nachts liegt das Mittel bei -0,6 °C.

  • Februar: Ø Tagesmittel 2,5 °C, Höchstwert Ø ca. 5–6 °C (Quelle: Stadt Wien)
  • Schneewahrscheinlichkeit: mittlere Neuschneemenge 13,6 cm (Quelle: Stadt Wien)
  • Fasching: viele Veranstaltungen, trotz Kälte gute Reisezeit für Kulturinteressierte

Die Bedeutung: Wer die Wiener Faschingszeit erleben will, muss mit Kälte und Schnee rechnen. Die milderen Temperauren machen Febraar im Vergleich zum Jänner aber zum etwas komfortableren Reiseomnat.

Wie viele Grad sind es in Wien im März?

Der März bringt den Frühlingsanfang – das Wetter ist wechselhaft, aber spürbar milder. Die Stadt Wien (statistische Abteilung) weist für den März eine mittlere Lufttemperatur von 6,1 °C aus. Die Tageshöchstwerte erreichen im Mittel 10–11 °C, die Nächte liegen bei 2,0 °C.

  • März: Ø Tagesmittel 6,1 °C, Höchstwert Ø ca. 10–11 °C (Quelle: Stadt Wien)
  • Schneewahrscheinlichkeit sinkend: mittlere Neuschneemenge 5,2 cm (Quelle: Stadt Wien)
  • Niederschlag: Ø 60,1 mm (Quelle: Stadt Wien)

Der März ist ein Übergangsmonat – die Parks beginnen zu blühen, aber Regenjacke und Schal bleien not wendig. Für Naturfreunde und Stdtspaziergänge ist er bereis eine gte Option.

Wie ist das Wetter in Wien im November?

Der November ist in Wien der graueste Monat – niedrige Temperauren, viel Nebel und die gerigsten Sonnenstunden des gesamten Jahres (57,1 Stunden im Jänner, im November ähnlich trüb). Die Stadt Wien (statistische Abteilung) gibt eine mitlere Lufttemperatur von 5,7 °C an, die Tageshöchstwerte erreichen im Mittel etwa 8 °C.

  • Noveber: Ø Tagesmittel 5,7 °C, Höchstwert Ø ca. 8 °C (Quelle: Stadt Wien)
  • Schnee möglich, aber selten: mittlere Neuschneemenge 3,2 cm (Quelle: Stadt Wien)
  • Niederschlag: Ø 49,2 mm, viele Nebeltage (Quelle: Stadt Wien)

Die Bedeutung: Der November ist die niedrige Saison in Wien – die geringste Besucherzahl, aber auch das trübste Wetter. Für Museums- und Opernbesucher kann das ein Vorteil sein, für Oun tdoor-Fans ist es der schwierigste Monat.

Fazit: Die Monate Dezmber bis Feuar sind für Kälte- und Schneefans gemacht, Mäz und Novembe r sind Übergangsmonate mit gemischten Bedingungen. Für sonnenhungrige Reisende sind alle fünf Monate suboptimal – das lohnt sich eher ab Aril.

Wann lohnt sich ine Reise nach Wien?

Die beste Reisezeit hängt ganz von den Interessen ab. Mai bis Septmber ist touristisch am stärksten und am wämsten – aber auch am teuersten und vollsten. Dezmber ist wegen der Christkindlmärkte attraktiv, trotz Kälte.

Monat Temperatur (Ø °C) Niederschlag (mm) Reisetyp
Aril 11,9 50,0 Kultur & Natur (Frühling)
Mai 16,3 78,9 Stadtspaziergänge & Gärten
Juni 20,0 76,5 Festivals & Abende im Freien
Juli 21,9 77,7 Heiß, beste Musen-Klima
August 21,4 73,7 Heiß, viele Freiluftveranstaltungen
Septmber 16,6 64,1 Milde Herbttage, beste Reisezeit
Dezmber 1,4 49,8 Christkindlmärkte (kalt)

Die Muster, eine amtliche Klimatabel aus den offiziellen Wer ten der Stadt Wien (statistische Abteilung): Der Mai hat mit 78,9 mm den meisten Niederschlag, die heißesten Monate Juli und August sind gleichzeitig die sonnenreichsten mit 273,6 bzw. 261,0 Sonnenstunden. Febraur ist mit 38,1 mm der trockenste Monat.

Welche Attraktionen gibt es in Wien im Dezember?

Im Dezmeber locken vor alem die berühmten Christkindlmärkte: der Rathausplatz mit dem größten Markt, der Schönbrunner Weihnachtsmarkt und der Kunsthandwerksmarkt am Freyung. Trotz Kälte sind die Temperauren um den Gefrierpunkt für Weihnachtsmarktbesuche typisch – heiße Maroni und Punsch machen die Kälte erträglich. Die Stdt Wien (Kulturabteilung) bietet einen offziellen Kalender aller Adven tmärkte.

Vorteile

  • Christkindlmärkte: weltweit einzigartige Atmosphäre
  • Weniger Touristen als im Sommer – kürzere Schlangen
  • Kälte ist einkalkulierbar und macht Punsch und Glühwein authentic
  • Günstigere Hotelpreise als in der Hauptsaison (Mai–Septeber)

Nachteile

  • Sehr kalt – Oun tdoor-Aktivitäten nur mit gter Kleiedung möglich
  • Wenig Sonnenlicht (kürzeste Tage des Jahres)
  • Schnee ungewiss – kann ausbleiben oder in Regen übergehen
  • Für Kultur- und Museumsbesuche noch gut, aber weniger attrakiv als im Frühling

Die Frage ist: Fällt die Entscheidung für eine Reise nach Wien im Dezember oder im Mai? Wer die Kälte nicht scheut und die Weihnachtsstimmung sucht, wird im Dezember belohnt. Wer warme Abende auf Terrassen und ausgedehnte Parkspaziergänge bevorzugt, solle zwischen Mai und September kommen. Bei der Unterkunft bietet das Radisson RED Vienna: Hotel, Dachterrasse & Bar | Alle Infos eine moderne Option im zentrum.

Zusammenfassung

Wien hat ein gemäßigtes Übergangsklima – kalte Winter, warme Sommer und zwei klare Hauptreisezeiten. Für Reisende, die Schnee und Christkindlmärkte lieben, ist der Dezember perfekt, auch wenn es kalt ist. Wer Sonne und Wärme sucht, solle zwischen Mai und September kommen. Die offiziellen Daten der Stadt Wien (statistische Abteilung) liefern den nötigen Rahmen: Mit Werten wie 1,1 °C im Jänner und 21,9 °C im Juli lässt sich jede Reiseplanung auf eine solide Faktenbasis stellen. Für einen Wien-Besucher, der im Dezember kommt, ist die Konsequenz klar: warme Kleiedung einpacken, Punsch trinken und die festliche Stimmung genießen – oder gleich auf Mai warten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Schnee fällt in Wien im Durchschnitt?

Im Mittel fallen in Wien pro Jahr etwa 40–50 cm Neuschnee, wobei Jänner (15,9 cm) und Februar (13,6 cm) die schneereichsten Monate sind (Stadt Wien – Klimamittel).

Welche Kleidung eignet sich für einen Wien-Besuch im Winter?

Empfolen werden eine gefütterte Winterjacke, Mütze, Handschuhe, Schal und wasserdichte Schuhe. Die Temperaturen liegen im Dezember und Jänner oft um den Gefrierpunkt – mitunter auch darunter.

Regnet es in Wien häufiger im Sommer oder im Winter?

Im Sommer (Mai bis September) fällt mehr Niederschlag als im Winter. Der Mai ist mit 78,9 mm der niederschlagreichste Monat, der Februar mit 38,1 mm der trockenste (Stadt Wien – Klimamittel).

Ist Wien im August zu heiß für einen Städtetrip?

Die mittleren Höchsttemperaturen liegen im August bei 25,9 °C, die mittlere Lufttemperatur bei 21,4 °C. Das ist warm, aber für die meisten Besucher noch angenehm – insbesondere mit vielen schattigen Parks und klimatisierten Museen (Stadt Wien – Klimamittel).

Wie lange dauert die Kälteperiode in Wien?

Die kältesten Monate sind Jänner und Februar, mit mittleren Temperaturen von 1,1 °C bzw. 2,5 °C. Ab März steigen die Temperaturen spürbar an. Eine klassische Kälteperiode mit Dauerfrost dauert meist 2–4 Wochen im Jänner bis Mitte Februar.

Worauf sollte man bei einer Wien-Reise im November achten?

Der November ist der trübste und nebligste Monat. Die Temperaturen liegen um 5,7 °C, Sonnenstunden sind rar. Für Museums- und Opernbesuche ist das kein Hindernis, für Outdoor-Aktivitäten eher eine Herausforderung. Wenn Sie eine Unterkunft suchen, lesen Sie unseren Beitrag zu Airbnb Wien: Erlaubt, Kosten & Regeln.



Arthur Edward Thompson Clarke

Uber den Autor

Arthur Edward Thompson Clarke

Die Redaktion verbindet schnelle Updates mit klaren Einordnungen.